Банк России в 2010 году выпустит 54 вида новых монет

В следующем году ЦБ выпустит 54 вида новых памятных и инвестиционных монет. Самые интересные образцы нумизматики будут посвящены 150-летию Банка России и 1000-летию Ярославля. Существенно пополнится серия «Зимние виды спорта». Специальная монета выйдет также к Всероссийской переписи населения.

В серии «Выдающиеся личности России» выйдут серебряные монеты номиналом 2 рубля, посвященные хирургу Николаю Пирогову, художнику Исааку Левитану и балерине Галине Улановой.

Среди памятников, которые появятся на монетах в 2010 году, — Спасо-Преображенский собор в Орловской области, Боевая башня «Вовнушки» в Ингушетии и петербургская Церковь Пресвятой Троицы. С их изображениями выйдут серебряные монеты номиналом 3 рубля. На серебряные монеты достоинством 25 рублей попали усадьба Грибоедовых «Хмелита» в Смоленской области, Кирилло-Белозерский монастырь на Вологодчине, Александро-Свирский монастырь в Ленинградской области и Санаксарский монастырь в Мордовии.

К 150-летию Банка России будет выпущено 2 серебряные и 2 золотые монеты, одна из которых станет крупнейшей в истории России: ее вес составит 5 кг, а номинал — 50 тысяч рублей.

Крупная золотая монета также будет выпущена к 1000-летию Ярославля — весом 1 кг и номиналом 10 тысяч рублей. Кроме того, юбилею города посвятят еще 3 серебряные и одну золотую монету разного достоинства. Четыре монеты будут отчеканены к 150-летию со дня рождения Чехова, три монеты — к 65-й годовщине Победы в Великой отечественной войне. Существенно пополнится серия «Зимние виды спорта»: в ней выйдут сразу 10 новых видов монет из золота (фристайл, керлинг, сноуборд и другие) номиналом 200 рублей. Будет отчеканена даже специальная монета, посвященная Всероссийской переписи населения. Ее номинал составит 3 рубля.

Добавим, что в текущем году ЦБ планирует выпустить 50 новых видов монет, в том числе 42 памятные монеты и инвестиционные монеты из драгметаллов.

Источник: http://www.apiural.ru/econom/?art=49012