Индийская рупия получила графический символ

Индийская рупия получила графический символ

Ожидается, что этот символ станет всемирно узнаваемым обозначением, как знаки евро, доллара США или британского фунта стерлингов.

Стилизованная буква, в которой совмещены традиционные элементы шрифта деванагари (используется в хинди и санскрите) и латиницы, была выбрана из пяти конкурсных проектов и одобрена кабинетом министров страны. На рассмотрение жюри, состоявшего из экспертов министерства финансов и Резервного банка Индии, поступило несколько тысяч предложений, из которых были выбраны пять лучших. Победитель конкурса, выпускник Индийского технологического института Удайя Кумар, сразу два проекта которого вошли в пятерку лидеров, получит денежный приз в размере 250 тысяч рупий ($ 5 000).

С этого дня символ станет собственностью индийского правительства, и его автор не будет иметь на него никаких прав. Как сообщила журналистам министр информации и телевещания Индии Амбика Сони, «для того, чтобы он получил широкое хождение и стал использоваться взамен старого обозначения рупии (Rs), потребуется около полугода внутри страны и порядка двух лет — за ее пределами». «Необходимые формальности для этого будут выполнены в ближайшее время», — отметила она.

Индийская рупия («чеканное серебро» на санскрите) была впервые выпущена при индийском правителе Шер-Шахе в XVI веке в виде серебряной монеты. С тех пор она вошла в обращение в Индии и не выходила из него даже во времена британского правления. В середине XIX века начался ее выпуск в виде бумажной банкноты. Курс рупии в настоящее время контролируется Резервным банком Индии. Существуют монеты и банкноты достоинством от 1 до 1000 рупий. В настоящее время слово «рупия» является названием денежной единицы многих стран: Индии, Пакистана, Непала, Индонезии, Маврикия, Сейшельских островов, Шри-Ланки, Бутана.

По материалам: interfax.com.ua