Монета Румынии «История золота»

Монета Румынии «История золота»

Национальный банк Румынии 7 февраля 2011 года выпустил новую памятную монету «История золота» в честь пряжки, которая была обнаружена при раскопках в Куртя-де-Арджеш.

На аверсе монеты изображена княжеская церковь в Куртя-де-Арджеш, где пряжка была обнаружена; номинальная стоимость монеты «10 LEI» и герб Румынии; ниже, год выпуска «2011» и «ROMANIA». Реверс монеты украшает вид найденной пряжки и надписи: «PAFTAUA DE LA CURTEA DE ARGES» (Пряжка из Куртя-де-Арджеш).

Монеты номиналом 10 леев отчеканены из золота 999-й пробы (PRF), имеют вес 1,224 г, диаметр 13,92 мм. Тираж каждой — 500 шт.

Пряжка из Куртя-де-Арджеш весит 269 г, имеет размеры 110 мм в высоту и 182 мм в ширину. Сбоку на пряжке изображены две гексагональные башни, а в центре главная башня крепости с воторами. По бокам от центральной башни находятся балконы, на одном из них изображен мужчина, на другом — женщина. В центре на синей эмали красуется женщина-лебедь. Мужчиной представленным на пряжке считается Людовик Великий, король Венгрии (1342 — 1382) и Польши (1370 — 1382). Женщина — Елизавета Боснийская, вторая жена короля Венгрии и Польши Людовика I Великого. Лебедь с человеческой головой считается геральдическим знаком королевы.

Крепость на пряжки был отождествлена с крепостью Вышеград, столица Венгерского королевства в 14 веке — Plintenburg на немецком языке. Герб города очень похож на пряжку из Куртя-де-Арджеш. Город Вышеград существует до сих пор. Он расположен на реке Дунай, в 40 км вверх по течению от Будапешта.

По материалам: bnro.ro