На Таманском полуострове Краснодарского края найдено 8000 античных монет.

Клад нашли на территории виноградников винодельного завода Фанагория. Этот клад стал одним из самых больших находок в российской археологии и самым крупным в Боспоре. В нем находится около 8000 медных монет и одна серебряная IV-I веков до новой эры.

Второй по величине клад, найденый в 1985 году в поселке Приморский (тоже рядом с Фанагорией), насчитывает около 5000 монет.

Сокровище  относится к разряду кошельков и кладов, связанных с эпохой Митридата IV Евпатора. В кладе находятся чеканы 13 центров: Лампсак, Митилена, Эфес, Книд, Кос, Родос, Гераклея Понтийская, Колофон, Иас, Минд, Ариканда и в том числе неизвестного малоазийского центра, который чеканил монеты для Птолемея I Сотера  в 305-282 годах.

По большому количеству монет в найденном кладе можно сделать предположение, что его обладатель был очень богат. Скорее всего он жил рядом с крупным рынком Боспора и торговал сельхозяйственной продукцией. Об этом свидетельствует тот факт, что клад полностью состоит из разменных мелких медных монет. В настоящее время сокровище реставрируют и изучают специалисты археологической экспедиции Фанагории.

Фанагория — самый крупный античный город на территории России, который был основан приблизительно 2550 лет назад. В конце IX — начале X веков жители покинули город, по до сих пор не известной причине. Исследовать Фанагорию начали еще в конце XVIII века, а в 1936 году приступили к научным изучениям. Глубина культурного слоя этого памятника истории составляет семь метров! Возможно в будущем, здесь появится музей федерального уровня, который станет в перспективе основой для туристического и культурно-исторического центра на юге страны.