Русские народные промыслы

Русские народные промыслы

В 2012 году монетный двор Островов Кука собирается выпустить две монеты серии «Русские народные промыслы». Монеты номиналом 5 долларов отчеканены из серебра 925-й пробы по технологии proof, вес монет 25 г, диаметр 38,61 мм. Тираж каждой — 3000 шт.

На реверсе монеты «Хохлома» изображена традиционная деревянная посуда с декоративной росписью, выполненной в традиционных для хохломы цветах: чёрным и красным по золотистому фону. По наиболее распространенной версии, происхождение хохломского промысла приписывают старообрядцам. Обычно элементы хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

На реверсе монеты «Гжель» изображен керамический заварочный чайник, расписанный под гжель. Гжель — один из традиционных российских центров производства керамики. Кроме посуды, делали игрушки в виде птиц и зверей и декоративные статуэтки на темы из русского быта. Блестящие белые лошадки, всадники, птички, куклы, миниатюрная посуда расписывались обычно синей краской в своеобразном народном стиле. Иногда можно увидеть лиловый, желтый и коричневый цвета. Мотивами этой росписи являлись декоративные цветы, листья, травы.

Аверсы у монет одинаковые — портрет Королевы Елизаветы II и надписи: «ELIZABETH II», «COOK ISLANDS» и «5 DOLLARS».

По материалам: coin-invest.li