Сбербанк предлагает монеты «Короли футбола»

Сбербанк предлагает монеты «Короли футбола»

Еще одна интересная новинка – монеты серии «Короли футбола». Набор состоит из трех монет, отчеканенных Польским монетным двором из серебра 925 пробы. Эмитентом монет выступила Республика Армении. Вес каждой монеты составляет 28,28 грамма, номинал – 100 армянских драмов.

На аверсе монет изображен логотип серии – надпись «Короли футбола», выполненная в форме трона, стоящего на пьедестале, и увенчанная стилизованной короной. Логотип дополняют изображения двух львов и мяча. Государственный герб Республики Армения расположен под основным изображением.

На реверсе каждой монеты изображен портрет одного из трех знаменитых футболистов: Пеле, Эйсебио и Льва Яшина – на фоне стилизованного летящего мяча с ярким шлейфом, выполненным в цветах национального флага соответствующей спортсмену страны: Бразилии, Португалии и СССР. Тираж максимальный – 200 тысяч монет.

Как сообщила начальник отдела валютных и неторговых операций Западно-Сибирского банка Сбербанка РФ Лариса Лутаева, реализация монет из драгметаллов в 2008 году увеличилась на 140% по отношению к предыдущему году, было продано около 40 тысяч монет. Чаще всего покупали серебряные монеты, золотые составили лишь около 24% проданных. Например, объемы продаж золотой инвестиционной монеты «Георгий Победоносец» в 2008 году составили 7,5 тысячи, тогда как в 2007 – порядка 4,5 тысячи.

При равном весе драгоценного металла памятная монета всегда дороже инвестиционной монеты, так как выполняется более высоким качеством печати и имеет художественную ценность. Но и рост доходов от такого вложения зависит не только от повышения цен на драгоценные металлы, но и от нумизматической ценности монеты. Чем меньше тираж, тем более высокими темпами будет расти стоимость монеты в будущем. То есть грамм драгоценного металла, содержащийся в памятной монете, обходится покупателю дороже. Кроме того, операции с такими монетами облагаются НДС в 18%.

Источник: 72dengi.ru/news