Сэр Чарльз Кингсфорд Смит на монете Австралии

Сэр Чарльз Кингсфорд Смит на монете Австралии

Королевский монетный двор Австралии в июне 2010 года ввел памятную монету «Сэр Чарльз Кингсфорд Смит», отдавая должное великолепному пилоту Австралии, который 75 лет назад в возрасте 38 лет исчез, совершая полет над Адаманским морем.

Авес монеты содержит изображение Ее Величества Королевы Елизаветы II, по кругу монеты надписи: «QUEEN ELIZABETH II 1 DOLLAR TUVALU 2010». На реверсе монеты на переднем плане в цвете изображен портрет Чарльза Кингсфорда Смита. На заднем плане — моноплан «Южный Крест», на котором были совершены первые транс- тихоокеанские перелеты из США в Австралию в 1928 году.

Монета номиналом 1 доллар отчеканена из серебра 999-й пробы, имеет вес 31,135 г, диаметр — 40,60 мм, толщину — 4,00 мм. Тираж — 5000 шт.

В 1928 году Чарльз Кингсфорд Смит по прозвищу Смити сделал первый транс- тихоокеанский перелет из США в Австралию. Кроме того, он совершил первый беспосадочный перелет австралийского материка, первые рейсы между Австралией и Новой Зеландией, а также первое пересечение Тихого океана — от Австралии до США. Он также совершил перелет из Австралии в Лондон, и установил новый рекорд 10,5 дней.

По материалам: PerthMint.com.au