Серебряная монета ЦБ РФ с Некрасовым

Центральный Банк России представил новинку — серебряную монету номиналом 2 рубля, отчеканенную из серебра 925 пробы в честь 200-летя со дня рождения выдающегося русского прозаика и поэта Николая Алексеевича Некрасова.

Характеристики монеты:

  • вес металла в чистоте — 15,55 гр.,
  • диаметр — 33 мм.,
  • боковая поверхность — рифленая;
  • тираж выпуска — 3 тысячи экземпляров.

Фон оборотной стороны монеты выполнен в технике лазерного матирования. На переднем плане изображен Н.А. Некрасов, сидящий на скамейке. Рядом с ним на траве сидит собака. Справа указаны годы жизни писателя «1821 — 1878». Некоторые нумизматы уже обратили внимание на возможную ошибку. Дело в том, что по старому стилю Некрасов скончался не в 1878 году, а в 1877. Представители банка и монетного двора пока никак не прокомментировали ситуацию.

Монета реализуется в специальной защитной капсуле из прозрачного пластика, к ней прилагается сертификат, подтверждающий подлинность монеты.

Николай Алексеевич Некрасов был выдающимся русским поэтом, писателем, редактором и критиком, одним из величайших классиков мировой литературы, чьи глубокие сочувствующие простому народу России произведения сделали его героем. Его именем названы многие библиотеки и другие культурные и образовательные учреждения, а также улицы во многих городах России.