Серия монет «Дикая природа Канады»

Серия монет «Дикая природа Канады»

Королевский Канадский монетный двор (г. Оттава) в 2010 году выпустил две квадратные монеты новой серии «Дикая природа Канады». Идеально-квадратная форма монет выгодно отличает эту серию и великолепно подходит для демонстрации исчезающих видов дикой природы Канады.

Первая монета «Хранитель поля» На реверсе монеты отчеканено стилизованное изображение сипухи. Чтобы подчеркнуть особенности этой птицы, ее изобразили на фоне деревянных балок и луны.

Есть бесчисленное множество мифов и легенд о сипухах, навеянные их ночной деятельностью и необыкновенными черными глазами. От представителей семейства совиных сипух можно легко определить по форме лицевого диска, который у них имеет явно выраженные очертания в виде сердца. На протяжении веков сипухи (Tyto Alba) населяли амбары Европы и церковные шпили, кормились, живущими там мышами. Сейчас сипухи занесены в список находящихся под угрозой исчезновения (Онтарио, COSEWIC — Комитет по защите редких видов в Канаде).

Вторая монета «Мастер льда» Реверс несет стилизованное изображение белого медведя на льдине на фоне лучей солнца, отображенных как осколки льда.

Белый медведь (Ursus maritimus) является самым крупным хищником на земле. Обитает на дрейфующих и припайных морских льдах, где охотится на свою основную добычу: кольчатую нерпу, морского зайца, моржа и др. морских животных. Ловит он их, подкрадываясь из-за укрытий, или возле лунок: стоит животному высунуть голову из воды, как медведь ударом лапы оглушает добычу и вытаскивает её на лёд. Иногда снизу опрокидывает льдину, на которой находятся тюлени. В зимнюю спячку, продолжительностью 50–80 дней, залегают, в основном, беременные самки. Самцы и холостые самки ложатся в спячку на короткий срок и не ежегодно.

Монеты номиналом 3 доллара отчеканена из серебра 925-й пробы, имеет вес — 11,8 (первая — 11,6) г, размер 27 x 27 мм. Тираж — 15 000 шт.

По материалам: mint.ca