Серия памятных монет «Библейские сюжеты»

Серия памятных монет «Библейские сюжеты»

Центральный Банк Армении в 2011 году выпустил новую серию памятных монет с изображением миниатюр средневековых армянских художников на библейские сюжеты. Монеты отчеканена на Монетном дворе Финляндии, художник-дизайнер — Арутюн Самуелян.

Аверсы этой серии монет содержат одинаковое изображение — четыре армянские миниатюры, символизирующие библейские сюжеты, внизу указан номинал — 1000 драмов, а справа — вертикальная надпись «Republic of Armenia».

Монеты номиналом 1000 драмов отчеканены из серебра 999-й пробы, имеют вес 31,1 г, размеры 32×32 мм. Тираж — 6000 штук каждого вида.

Монета «Поклонение волхвов» Когда Иисус Христос родился в Вифлееме, в небе появилась большая яркая звезда, увидев которую к младенцу отправились волхвы. Последовав за путеводной звездой, они пришли в Вифлеем, где нашли Марию с младенцем, поклонились им и принесли дары – золото, ладан и смирну. Сцена поднесения даров и изображена на монете.

Монета «Благовещение» Благовещение означает хорошее, радостное известие, возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Сына Божьего, Иисуса Христа. Исполняется пророчество Исаии, Богородица отвечает согласием на весть ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без этого добровольного согласия Бог не мог бы стать человеком. Он не мог бы воплотиться, так как Бог не действует силой, не принуждает нас ни к чему. Человеку дана полная свобода ответить Богу согласием и любовью.

Сцена Благовещения на монете изображает архангела Гавриила, посланника Госпада, и Пресвятую Деву Марию.

Монета «Вознесение» Вознесение Иисуса Христа на небо, к Отцу Небесному – одно из главных событий Священной истории. После Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного Воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Св. Духа. Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца, Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон, и, подняв Свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо.

На монете изображена сцена Вознесения, Иисус изображен в овальном нимбе, и ангелы понимают его в небо.

Монета «Вход в Иерусалим» Праздник Входа Господня в Иерусалим символизирует с одной стороны признание миссии Иисуса Христа, а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай. За 6 дней до Пасхи, Иисус Христос остановился на склоне Елеонской горы, в доме Лазаря, совершив на следующий день церемониальный вход в столицу Израиля. По описаниям евангелистов, Христос, сидя на молодом осле, в окружении апостолов, паломников и местных жителей, торжественно направился к столице, словно желая занять принадлежащий ему престол. Как законный представитель династии иудейских царей, Он был удостоен почестей.

Реверс украшает изображение Иисуса Христа, сидящего на ослике и держащего в руках пальмовую ветвь, вместе с Учителем изображены его ученики. Вся процессия торжественно въезжает в Иерусалим.

Добавим, главный банк Армении наладил выпуск серебряных и золотых монет с 1994 года. Уже вышли в свет более 150 наименований. Стоимость подобных изделий варьируется от нескольких десятков долларов до нескольких сот. Тематика тоже разная — от знаков зодиака до видных деятелей Армении.

По материалам: cba.am