Смертельно опасные животные Австралии

Смертельно опасные животные Австралии

Австралийский монетный двор (г. Перт) в 2011 году по заказу государства Тувалу выпустил серию монет посвященных смертельно опасным представителям австралийской фауны.

На аверсе изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. На реверсе — одно из пяти видов хищных животных, обитающих на Австралийском континенте: красноспинный паук, австралийский синекольчатый осьминог, большая белая акула, австралийская восточная коричневая змея и австралийский морской крокодил. Отдельные элементы реверса каждой монеты выделены цветом. Также на реверсе расположены надписи с основными параметрами монеты и русское и латинское названия изображённого животного.

Большая белая акула — крупнейшая из современных хищных акул: её средний размер составляет 5–6 метров, а вес может достигать трех тонн. Она распространена в тёплых водах всех океанов, в том числе и у берегов Австралии, неразборчива в пище и считается наиболее опасной для человека (недаром именно она стала «героиней» фильма «Челюсти»).

Морской или гребнистый крокодил — самая большая рептилия на Земле (до 7 метров длиной), которая превосходно себя чувствует как в пресной, так и в соленой воде. Этот прирожденный хищник может проводить в открытом океане долгие недели, проплывая сотни километров, и способен без проблем справиться даже с таким крупным животным как взрослый водяной буйвол.

Синекольчатый осьминог — одно из самых ядовитых беспозвоночных морских животных на нашей планете. Этот маленький (до 20 см в длину вместе со щупальцами) и очень красивый (по его телу разбросаны оранжевые круглые пятна, окаймлённые флюоресцирующими синими кольцами) головоногий моллюск в одиночку способен отправить на тот свет до 20 человек. Его яд, против которого не существует противоядия, вызывает быстрый паралич отделов нервной системы, отвечающих за дыхание.

Восточная коричневая змея — одна из самых смертоносных рептилий в мире. Именно она ответственна за большинство смертельных случаев от змеиных укусов, фиксируемых в Австралии.

На фоне остальных перечисленных животных красноспинный паук выглядит почти безобидным. Его укусы редко приводят к летальным исходам, вызывая «всего лишь» сильную боль, рвоту и удушье.

Монеты номиналом 1 доллар отчеканены из серебра 999-й пробы (proof), имеют вес 31,10 г, диаметр 40,60 мм. Тираж каждой — 2000 шт.

По материалам: sbrf.ru