Снегурочка и снеговик попали на деньги.

Банки по-разному предвосхищают наступление Нового года. Предпраздничные вклады с повышенными процентами вводят практически все. Еще одной модной тенденцией оказалась продажа новогодних монет. Сразу целый ряд банков пустил в продажу коллекцию драгоценных “медяков”, выпущенных Банком России.

Еще в ноябре в Сибири и на Урале появилась первая в этом ряду монета. На нее поместили обыкновенную зеленую новогоднюю елку. При этом на аверсе почему-то оказался запечатленным герб островного тихоокеанского государства Науру.

– Номинал этой монеты составляет 10 австралийских долларов, – рассказали корреспонденту Metro в Западно-Сибирском филиале банка. – Она выполнена из серебра 999-й пробы и упакована в специальный подарочный футляр. Масса монеты равна 34,5 грамма.

Затем в этой коллекции появились два других экземпляра. На одну из них попала Снегурочка, на другую – снеговик с птицами в руках и прыгающей собачкой рядом. На аверсе последней монеты расположился уже не герб экзотической Науру, а портрет королевы Великобритании Елизаветы II. Тираж этих праздничных российских денег ограничен.

Другая монета гораздо более доступна. Это серебряная денежка номиналом в три рубля из серии “Лунный календарь” с изображением быка – символа наступающего года.

– Монеты выпущены тиражом в 20 тысяч экземпляров, – пояснили в одном из банков. – На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России – двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом “Банк России”.

Дед Мороз также не обойдет вниманием праздничные деньги. Ближе к Новому году в коллекции монет обещается пополнение. Какое именно, пока неизвестно.

Зарубежный опыт:

Франция. Монетный двор Парижа последние несколько лет чеканит разные новогодние монеты. В прошлом году это была серебряная, номиналом четверть евро, и золотая, номиналом 10 евро. На аверсе в обрамлении орнамента изображена крыса, под основным рисунком – китайский иероглиф и год – 2008. Реверс монеты украшен портретом баснописца Лафонтена. В этом году крысу, разумеется, заменили быком.

Канада. По такому же пути уже несколько лет подряд идет Национальный банк Канады. Серебряная монета номиналом в 15 канадских долларов содержит изображение символа наступающего года в окружении двенадцати “лунных” животных. На второй монете, которая стоит в десять раз больше, обыгрывается сценка с участием быков.

Новая Зеландия. В прошлом году монетный двор этой страны объявил о выпуске монет по мотивам знаменитых советских мультфильмов с “мышиными” героями: “Щелкунчик”, “Приключения кота Леопольда”, “Дюймовочка” и “Оловянный солдатик”.

Источник:  http://www.metro-russia.com/news/rubrics/peterburg