Соборы Европы на серебряных монетах

Соборы Европы на серебряных монетах

Монетный двор Майер (Германия) в 2011 году по заказу Островов Кука продолжил выпускать овальные монеты серии «Соборы Европы» с изображением собора в Праге и собора в Барселоне.

Монета «Собор в Праге» (2011) На аверсе изображен общий вид пражского собора, размещен портрет Королевы Великобритании Елизаветы II и указаны типичные надписи лицевой стороны монеты. Реверс украшен фрагментом интерьера собора Св. Вита (вид снизу на сводчатый потолок) с круглым окном-розеткой.

Монета «Собор в Барселоне» (2011)На аверсе на фоне общего вида интерьера испанского собора изображена одна из его святынь — деревянное Распятие XVI в. Также на аверсе присутствуют портрет Королевы Великобритании Елизаветы II и типичные надписи. На реверсе изображён общий вид на собор Св. Евлалии на фоне контурного изображения одного из его витражных окон.

В 2010 году, помимо монет «Миланский собор» и «Собор Святого Стефана», были выпущены еще две монеты. Одна из них посвящена знаменитому готическому собору Европы: английскому кафедральному собору Вестминстерского аббатства — традиционному месту коронации монархов Великобритании и захоронений монархов Англии. Вторая представляет знаменитый Нотр-Дам.

Монета «Вестминстерский собор» (2010)На аверсе изображён фрагмент интерьера собора Вестминстерского аббатства в Лондоне. Вверху расположена цветная вставка, справа — портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль канта идут надписи: «ELIZABETH II • 2010 • NIUE ISLAND» и «ONE DOLLAR». На реверсе расположено рельефное изображение главного фасада собора, дополненное на заднем плане контурным изображением одного из его витражных окон. Видимая часть кроны одного из деревьев, окружающих собор, выделена цветом. Также имеются надписи: «WESTMINSTER ABBEY • LONDON».

Монета «Нотр-Дам» (2010)На аверсе изображён вид на собор Парижской Богоматери со стороны южного фасада, а также фрагмент контурного изображения одного из его круглых витражных окон — так называемой «розетки». Зелень, окружающая собор, выполнена в цвете. На аверсе присутствуют портрет Королевы Великобритании Елизаветы II и типичные надписи лицевой стороны монеты. На реверсе фрагментарно представлен главный фасад собора, его внутренняя архитектура и одно из окон-«розеток».

Монета посвящена знаменитому готическому французскому собору Парижской Богоматери (Нотр-Даму). Дизайн включает изображение фрагментов архитектуры собора, а также цветное изображение круглого фрагмента одного из его витражей (с изображением Девы Марии), имитация которого достигается его повторением в зеркальном отображении на оборотной стороне монеты.

Монеты номиналом 1 новозеландский доллар отчеканены из серебра 925-й пробы (proof), имеют вес 28,28 г, размеры овала 30×50 мм, толщину 2,6 мм. Тираж каждой — 5000 шт.

По материалам: bnm.gov.my