В столице Латвии обнаружен подпольный «монетный двор»

Сотрудники полиции накрыли в столице подпольный мини–заводик по производству поддельных денег. Уголовный процесс по факту подделки денег был начат еще в прошлом году работниками участка полиции Елгавы. Случилось это после того, как в полицию о поддельных деньгах сообщило руководство некой заправочной станции. По словам представителя пресс–центра полиции Тома Садовскиса, уголовный процесс взяли в свое делопроизводство сотрудники криминальной полиции Рижского региона, которые вскоре установили подозрительного клиента. Им оказался некий мужчина, который приобрел на заправке топливо на 100 латов, но рассчитался за покупку однолатовыми монетами. Именно эти монетки и оказались фальшивыми.

Оперативникам оставалось лишь установить личность злоумышленника и узнать, где он взял фальшивки. К началу февраля сыщикам удалось узнать адрес подозреваемого и нагрянуть к нему в гости с обыском. Таким образом 10 февраля работники полиции очутились в одной из рижских квартир. Во время обыска там был найден пластмассовый мешочек с монетами — 641 штука по 50 сантимов, а также металлическая банка с 356 иностранными монетами. Помимо этого, в квартире нашли разные металлические изделия, наждачную бумагу, микроскоп, устройства для обтачивания металлических деталей и два металлических микрометра. Но, пожалуй, самое главное было найдено за потайной дверью — там, в тайнике, укрытом от чужих глаз, находился пресс для производства денег и пресс–формы для производства монет достоинством 50 сантимов.

Судя по всему, качество монет было неплохим. К тому же расчет фальшивомонетчиков, видимо, строился на том, что к монеткам по 50 сантимов присматриваются гораздо реже, чем к монетам достоинством в один или два лата. 

В рамках уголовного процесса были задержаны подозреваемые. Оказалось, что монеты печатал не только 44—летний мужчина, но и его супруга, которая на год его старше. Что примечательно: никто из сладкой парочки фальшивомонетчиков ранее не привлекался к уголовной ответственности. Следователи продолжают расследование и выясняют все обстоятельства. Не исключено, что в деле могут появиться новые фигуранты — соучастники преступления. К слову сказать, подделка денег считается достаточно серьезным правонарушением и может караться очень сурово — от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Источник: http://d-pils.lv