Бенин выпустил монету «Рождественская елка»

Бенин выпустил монету «Рождественская елка»

Бенин в 2010 году выпустил монеты из серии «Растения мира», посвященную Рождественской елке.

На аверсе монеты изображен герб Бенина и надписи: «Republique du Benin» и «100 Francs CFA». Реверс монеты украшен исполненной в цвете елкой. По кругу монеты расположена надпись: «Fameuses Plantes du Monde», «Abies Numidica» и «2010».

Монета номиналом 100 франков отчеканена из медно-никелевого сплава качеством «proof», имеет вес — 27 г, диаметр — 38,61 мм. Тираж — 2 500 шт.

Трактовка дерева как символа жизни — традиция, более древняя, чем христианство, и не принадлежащая к какой-то определенной религии. Задолго до того, как люди начали праздновать Рождество, жители Древнего Египта в декабре, в самый короткий день года приносили зеленые пальмовые ветви в свои дома как символ победы жизни над смертью. А римляне в честь бога земледелия украшали дома зелеными листьями в зимний праздник Сатурналий. Жрецы-друиды вешали на дубовые ветки золотые яблоки во время празднества зимнего солнцестояния. В Средние века вечнозеленое дерево с красными яблоками было символом праздника Адама и Евы, отмечавшегося 24-го декабря.

Первое письменное упоминание о Рождественской елке относится к XVI столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе. В Америку эта традиция попала вместе с немецкими поселенцами, а также с наемниками, принимавшими участие в войне за независимость. Популярность Рождественской елки невероятно быстро росла. В 1851 году Марк Карр доставил на улицы Нью-Йорка две воловьи упряжки, груженные елками и первым в Соединенных Штатах начал продавать праздничные деревья в розницу.

По материалам: numiscollect.eu