Британец нашел крупнейший в истории страны клад англо-саксонской эпохи

Британский кладоискатель-энтузиаст нашел клад драгоценностей англо-саксонской эпохи, который эксперты оценивают, как крупнейший в истории страны.

Терри Херберт сообщил журналистам, что он посвятил прогулкам с металлоискателем 18 лет, но удача улыбнулась ему, когда он попробовал счастья на ферме своего знакомого в графстве Стаффордшир в центральной части Англии. В датируемом VII веком тайнике находились 1500 предметов, общим весом в пять килограммов золота и два с половиной килограмма серебра.

В основном клад состоит из различных деталей боевого вооружения — в частности, из яблок и эфесов мечей, инкрустированных драгоценными камнями.

Представитель британского правительства, охарактеризовал находку, как «прекраснейшее творение англо-саксонского ремесленного искусства». Предполагается, что на окончательную оценку клада соответствующими органами уйдет не менее года, после чего Терри Херберт сможет получить причитающееся ему финансовое вознаграждение. Сейчас клад находится в хранилище Художественного музея в Бирмингеме. С 25 сентября до 13 октября клад будет выставлен в публичной экспозиции музея.

Источник: http://kartoved.ru