Ангел-хранитель на монете Науру

Ангел-хранитель на монете Науру

Ангел-хранитель в христианстве – ангел, добрый дух, данный человеку Богом при Крещении для помощи и руководства.

Считается, что ангел-хранитель невидимо находится при человеке на протяжении всей его жизни, если человек сохраняет в себе любовь к Богу и страх перед Ним. Задача ангела-хранителя – способствовать спасению подопечного. В частности, ангелы-хранители духовно наставляют христиан в вере и благочестии, охраняют их души и тела, заступаются за них в течение земной их жизни, молят о них Бога, не оставляют их, наконец, после смерти и отводят души окончивших земную жизнь в вечность.

Католическая и Православная Церкви учат почитать и призывать в молитвах ангелов-хранителей, как ближайших духовных наставников и покровителей.

Согласно учению Православной Церкви личного имени конкретного ангела-хранителя человек знать не может, так как ангел дан человеку Богом и невидим для человека. Поэтому для каждого ангела-хранителя не назначается отдельного дня общественного его воспоминания, а установлены особые дни чествования всех Небесных Сил, когда вспоминаются все ангельские силы. Такие дни в Православии считаются всеобщим днем ангела. Кроме того, Церковь призывает обращаться к покровительству и защите ангелов в домашних молитвах.

Республика Науру – карликовое государство в Тихом океане в 2009 г. выпустило монету номиналом 1 доллар, посвященную ангелу-хранителю. Монета отчеканена из меди, плакированной серебром. Вес монеты – 27 г., диаметр – 38.61 мм, тираж – 10 000.

В центре аверса монеты изображен герб государства, вверху надпись полукругом: BANK OF NAURU, внизу – год выпуска. На реверсе помещено стилизованное изображение ангела, молитвенно сложившего руки. Крылья и складки одежды расположены так, что напоминают сердце. В волосах ангела диадема из кристаллов Сваровски. Слева номинал полукругом: 1 DOLLAR, справа надпись: GUARDIAN ANGEL.

По материалам www.coin-invest.li и ru.wikipedia.org