Чудовище озера Мемфремагог

Чудовище озера Мемфремагог

Королевский монетный двор Канады в июне 2011 года выпустил красочную монету в честь Мемфре (Memphré) — загадочное чудовище, которое якобы видели в темном озере Мемфремагог, Квебек, Канада. К монете прилагается карта, на которой отмечены места наблюдения чудовища.

Аверс типичный для канадских монет — портрет Елизаветы II и надписи: «ELIZABETH II» и «D • G • REGINA». Реверс несет цветное изображение Мемфре, показавшегося на поверхности вод озера Мемфремагог. На заднем плане изображен ландшафт Восточного округа Квебека.

Монета 25 центов из никелированной стали имеет вес 12,61 г, диаметр 35 мм. Дизайнеры: Emily S. Damstra (реверс), Susanna Blunt (аверс).

Озеру Мемфремагог, приблизительно, 2000 лет (и больше). Поговаривают, что в озере живёт монстр (как Монстр Лох-Несса в Шотландии или Большой Огопого в Британской Колумбии), которого прозвали Мемфре. Еще с 18 века европейским поселенцам стали известны рассказы местных индейцев о гигантском змее, изредка всплывающем на поверхность озера и набрасывающимся на несчастных рыболовов. В течение полутора веков змея видели десятки раз, причем иногда наблюдали его толпы людей. Так, например, во время канадско-американской войны 1812 года огромного змея наблюдали сотни солдат пехотного полка, а командир его даже отдал приказ открыть огонь, хотя змей нырнул и исчез до того, как ошарашенные бойцы успели прицелиться.

В 1926 году писатель Norman Bingham подробно воссоздал историю чудовища в романе The Sea Serpent Legend. И хотя название романа, казалось бы, не соответствует реальности (Легенда о Морском Змее), но писатель уточняет, что еще в древних легендах речь шла о том, что индейцы были уверены в том, что змей каким-то образом добрался до озера из океана.

Научная сотрудница Шербрукского Университета (опять привет Венту!) Sonia Bolduc в 1997 опубликовала статью, согласно которой на тот год насчитывается 215 достоверных и убедительных свидетельств очевидцев, общавшихся с чудовищем. Как правило, речь идет о существе длиною в 13–15 метров, черного цвета, с «горбом» на спине, регулярно появляющемся на поверхности и исчезающем в глубине. Однако, в 1961 году рыбаки видели двух змеев, а в 1994 году четыре человека с двух лодок наблюдали даже трех.

Еще в 18 веке у озера отмечались случаи исчезновения людей и животных, а в 1995 году несколько человек были свидетелями того, как корова, которая паслась метрах в ста от берега, исчезла, причем до самой воды остался след какого-то ползающего существа.

В тридцатых годах двадцатого столетия «змей» был обвинен в исчезновении двух студентов шербрукского университета, однако говорить о точном доказательстве его «вины» не приходится, возможно, они просто утонули, хотя разбитая лодка, найденная на берегу, была уничтожена ударами как бы огромного молота — скорее всего, хвоста.

Будет ли разгадана тайна озера, неизвестно.

По материалам: mint.ca