Детёныш билби на монете Австралии

Детёныш билби на монете Австралии

Монетный двор Австралии в январе 2011 года выпустил четвертую монету удивительно красивой серии «Детеныши бушленда Австралии» (Australian Bush Babies) с изображением билби. Ранее выпущенные монеты были посвящены детенышу кенгуру, сахарному поссуму и динго.

На аверсе монет помещен портрет королевы Елизаветы II, «ELISABETH II AUSTRALIA 2010». На реверсе изображен в цвете красивый маленький билби с блестящими глазами. Художница Элиз Мартинсон смогла передать невинность и нежность маленького создания так, что от монеты невозможно оторваться. Фон реверса отображает особенности среды обитания билби и особенности «дружеских» Австралийский насекомых.

Билби или Кроличий бандикут (лат. Macrotis lagotis) — вид сумчатых млекопитающих из семейства бандикутов (Peramelidae). Имеет красивый длинный шелковистый мех, торговля которым, в дополнение к малой плодовитости, привела к малочисленности этого вида. Питание у билби смешанное: он поедает насекомых и их личинок, а также мелких млекопитающих, например мышей. Клыки у него сильные, как у кошек, и зверек может сильно укусить того, кто неосторожно к нему притронется. В остальном по отношению к человеку он совершенно не агрессивен. Спит билби в странной позе: присев на задних лапках и засунув морду между передними.

Монета 50 центов отчеканена из серебра 999-й пробы, имеет вес — 15,573 г, диаметр — 36,6 мм, толщина — 2,3 мм. Тираж — 10 000 шт.

По материалам: PerthMint.com.au