Эстонский кладоискатель получил 100 000 евро за сокровища викингов

Эстонскому кладоискателю выплатили награду в размере 100 000 евро за средневековые сокровища, которые он обнаружил летом на картофельном поле. Клад состоял из 1329 серебряных монет и девяти серебряных украшений.

Житель Эстонии нашел клад летом прошлого года на территории волости Раазику, найденные эстонским гражданином монеты были закопаны в землю викингами в начале 1060 годов. Большинство монет отчеканены на различных немецких монетных дворах, однако среди них попадаются английские, датские, шведские, венгерские и арабские, а также одна итальянская и две чешские.

Общая стоимость найденных эстонцем сокровищ оценивается в 200 тысяч евро, поскольку мужчина решил не утаивать свою находку и передал ее государству, он смог получить вознаграждение, которое, по эстонским законам, должно быть равно половине стоимости клада. Добавим, викинги часто закапывали подобные клады, по мнению историков (в частности, крупнейшего специалиста по викингам Арона Гуревича), при этом они не всегда руководствовались прагматическими соображениями сбережения богатства.

Древние скандинавы полагали, что монеты, полученные в качестве военной добычи, как бы «накапливают» в себе удачливость того, кто их добыл, и могут служить талисманом, по происхождению монет, находимых в таких кладах, можно отслеживать маршруты военных и торговых походов викингов.

По материалам: rosbalt.ru