Легенда о драконе

Легенда о драконе

Монетный двор Австрии 4 мая 2011 года выпустят серебряную монету «Дракон в Клагенфурте», посвященную дракону Линдвурму — каменному символу австрийского города Клагенсфурта, возвышающегося на одной из новых площадей города.

Аверс украшен изображением знаменитого фонтана Линдворм (Lindwurmbrunner) и статуи, напоминающей Геркулеса. Реверс иллюстрирует одну из легенд, связанную с драконом: слева каменный замок, построенный для защиты города от чудовища, а за воротами два человека, заарканившие цепью разъяренного дракона. Внизу реверса расположено название монеты на немецком языке «Der Lindwurm in Klagenfurt».

Монета номиналом 10 евро отчеканена из серебра 925-й пробы, имеет вес 16 г, диаметр 32 мм. Тираж — 30 000 (UNC) и 40 000 (PRF) шт.

Легенды о Линдворме

Согласно легенде, в давние времена король Каринтии правил в Карнбурге, и большую часть его земель занимали леса и болота. Немногие люди осмеливались селиться здесь. Однажды пропало много скота и несколько юных дев там, где обитал дракон. Для защиты земель и наблюдения за драконом король построил неподалёку от этого места замок. Вдобавок он предложил большую награду тому, кто смог бы одолеть дракона. Несколько местных крестьян решили попытать счастья: они взяли большого быка привязали его цепью с зазубренными крючьями к башне. Когда крестьяне вошли в лес, появился дракон и схватил быка, но в его плоть впились крючья, и он был добит крестьянами. Позже вокруг ставшего относительно безопасным замка выросла деревня, а потом и город.

По другой легенде, дракон бесчинствовал здесь до тех пор, пока не высушили болото, чтобы построить на его месте город.

Согласно третьей легенде, дракон жил в водах озера Вёртерзее и пожирал жителей города, пока его не убил вассал герцога.

Так или иначе, сейчас Линдворм — ещё одна легенда города, и его изображение красуется перед городской ратушей в виде фонтана-дракона из зеленого сланца.

По материалам: austrian-mint.at.