У нумизматов есть уникальная возможность увидеть монету «Царская семья»

У нумизматов есть уникальная возможность увидеть монету «Царская семья»

В Екатеринбурге открылась V Ювелирная оптово-розничная выставка «УралЮвелир-Весна-2011», на которой Уральский банк Сбербанка России — один из основных участников рынка драгоценных металлов — продемонстрирует большую коллекцию монет Российской Федерации и иностранных государств.

Согласно сообщению пресс-службы Уральского банка Сбербанка России: посетители стенда Сбербанка смогут увидеть много новинок нумизматики, в том числе уникальную коллекционную монету «Царская семья», посвященную последнему российскому императору династии Романовых Николаю II и его семье.

Памятная монета выпущена в 2010 году, она изготовлена из золота высшей пробы, она весит полкилограмма, а тираж составляет всего 23 экземпляра, эта цифра выбрана неслучайно — именно столько лет Николай II находился на престоле.

Монета имеет форму эллипса, на ее аверсе в центре расположен фрагмент иконы «Царская семья», вдоль края, вверху и по бокам — орнамент, заимствованный из этой иконы.

На реверсе размещен портрет императора и членов его семьи: жены Александры Федоровны, сына Алексея и четырех дочерей — Анастасии, Ольги, Татьяны и Марии, портреты сопровождаются именами членов царской семьи, а на заднем плане изображен герб Российской империи периода царствования Николая II.

Помимо знакомства с эксклюзивными монетами из драгоценных металлов, посетители стенда Сбербанка также смогут получить подробные консультации о различных инструментах инвестирования в драгоценные металлы, узнать о последних изменениях и тенденциях на этом рынке.

По материалам: vodyanoyznak.ru