Монета «Марио Кемпес» из серии «Короли футбола»

Монета «Марио Кемпес» из серии «Короли футбола»

«Марио Кемпес», это седьмая монета серии «Короли футбола», изготавливаемой Монетным двором Польши (эмитент: Центральный банк Республики Армения, 2010 год).

Серия «Короли футбола», это галерея монет, посвященных самым великим и самым распознаваемым футболистам всех времен. В ближайшие годы Монетный двор Польши планирует отчеканить еще 4 монеты с изображениями выликих игроков.

По краю, сверху и внизу аверса — полукруглые надписи «Республика Армения» на армянском и английском языках. В центральной части — логотип серии: надпись «Короли футбола», выполненная в форме трона, стоящего на пьедестале, и увенчанная стилизованной короной. Логотип дополняют изображения двух львов и мяча. Под логотипом — номинальная стоимость 100 драм на армянском языке. Под ней — герб Республики Армения, расположенный посредине надписи года выпуска (2010).

В центре реверса изображен портрет Кемпеса на фоне стилизованного летящего мяча с ярким шлейфом (тампопечать), выполненным в цветах национального флага Аргентины. Сверху по краю — надпись: «MARIO KEMPES» (Марио Кемпес). Снизу — подпись игрока.

Монета номиналом 100 драм отчеканена из серебра 925-й пробы качеством «proof», имеет вес — 28,28 г, диаметр — 38,61 мм. Тираж — 20 000 шт.

Марио Альберто Кемпес «El Matador» (род. 15 июля 1954 г. в Бель-Вилье) — это аргентинский футболист и один из самых лучших нападающих своего времени. Известен своей виртуозной игрой, смертельно опасной левой ногой, и сверхъестественным инстинктом забивания голов.

Марио Кемпес выступал за аргентинскую сборную в трех Чемпионатах Мира: в 1974, 1978 и 1982 годах, при этом его феноменальная игра была важным элементом в выигрыше «альбиселесте» (бело-голубыми) чемпионского титула в 1978 году, а сам игрок стал лучшим бомбардиром этого турнира.

Выступая за футбольный клуб «Валенсия», Кемпес дважды подряд выиграл «Трофей Пичичи» — награду, присуждаемую испанской спортивной газетой Марка лучшему бомбардиру каждого сезона испанской лиги.

В 1978 году Марио Кемпес получил титул Лучшего футболиста года в Южной Америке, присуждаемый венесуэльской газетой «Эль Мундо». В марте 2004 года Пеле включил его в свой список 125. величайших ныне живущих футболистов мира.

По материалам: mennica.com.pl