Новая серебряная монета из серии «Фауна Казахстана»

Новая серебряная монета из серии «Фауна Казахстана»

Национальный Банк Республики Казахстан 17 сентября 2010 года выпускает в обращение памятную серебряную монету «proof» качества «Ушастая круглоголовка» из серии монет «Фауна Казахстана». «Памятная серебряная монета «Ушастая круглоголовка» является третьей монетой серии монет «Фауна Казахстана». Монета имеет овальную форму, при ее изготовлении используется технология нанесения позолоты», – говорится в комментарии Нацбанка РК.

Монета имеет овальную форму. На аверсе монеты в центре надпись «500 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Под номиналом надпись «Ag 925 24 g» обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу, число «2010» обозначающее год чеканки и товарный знак Казахстанского монетного двора. В верхней части по овалу надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке. В нижней части стилизованное контурное изображение бабочки и композиция из растений.

На реверсе монеты в центре изображение двух ушастых круглоголовок на барханных песках, одно из изображений в позолоченном исполнении. В верхней части изображение облаков. По овалу надпись «ҚҰЛАҚТЫ ЖҰМЫРБАС КЕСІРТКЕ» на государственном языке и «PHRYNOCEPHALUS MYSTASEUS» на латинском – название вида.

Монета номиналом 500 тенге изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «proof», имеет вес — 24 г, размеры овала 38,61×28,81 мм. Тираж — 4000 шт.

Ушастая круглоголовка (phrynocephalus mystaceus) – самая крупная из шести обитающих в Казахстане видов ящериц представителей рода. Она достигает 24 см в длину, из которых около половины приходится на хвост. Название вида произошло из-за расположенных в углах рта, напоминающих уши больших складок кожи с зубчатой бахромой по краям. Ушастая круглоголовка песочного цвета с сероватым и желтоватым налетом. Обитает на барханных песках, в случае опасности очень быстро, на глазах у преследователя, зарывается в песок – как будто проваливается в него при помощи мелких вибрирующих движений тела.

По материалам: nationalbank.kz