Монета Островов Кука «Карло Маратта»

Монета Островов Кука «Карло Маратта»

Острова Кука в 2010 году выпустили красивую монету «Карло Маратта» серии «Шедевры искусства», отчеканенную на монетном дворе Германии. На реверсе эмалью изображена картина Карло Маратта «Святое семейство», украшенная с правой и левой сторон 16 кристаллами Сваровски. Аверс монет типичный — портрет Елизаветы II.

Монета номиналом 20 долларов отчеканена из серебра 925-й пробы (proof), имеет вес — 93,3 г, диаметр — 55 мм. Тираж — 1655 шт.

Карло Маратта (13 мая 1625 — 15 декабря 1713), итальянский живописец и скульптор, принадлежащий к римской школе. С 1736 года он работал в Риме, где обрел много покровителей, среди которых был, крупный римский коллекционер. На вилле маркиза Н. М. Паллавиччини в Дженцано Маратти имел мастерскую, где исполнил 20 произведений. Маратта писал портреты многих знатных особ. Уже в 1660-80-е гг. Маратта был самым авторитетным живописцем Рима. Он создал много алтарных образов в церквях. Картины, созданные уже зрелым мастером, соединяют элементы стилистики барокко и римской классицистической традиции.

Уже в эти годы Маратта получил прозвище «Апеллес Рима», в 1662 году стал членам Академии Сан Лука, а в 1664–1665 гг. и затем в 1700–1713 гг. — Почетным президентом. Маратти может быть назван четвертым в ряду выдающихся представителей римской школы 17 в. после Караваджо, Аннибале Карраччи и Пьетро да Кортона. В его произведениях продуманность замысла и тщательность в разработке композиции, соразмерность и благородство форм и красота колорита сопоставимы с творчеством Гвидо Рени, еще одного приверженца классицизма эпохи барокко. Стиль Маратты оказал большое влияние на мастеров молодого поколения.

По материалам: numiscollect.eu