Монета «Самурай» серии «Великие воины»

Монета «Самурай» серии «Великие воины»

Австралийский монетный двор в декабре 2010 года выпустил последнюю из четырех монет «Самурай» из серии «Великие воины». Ранее были выпущены монеты — «Римский легионер», «Викинг» и «Рыцарь».

На аверсе монеты находится портрет королевы Елизаветы II, номинал и год выпуска — 2010. На реверсе размещено цветное изображение самурая в боевом вооружении.

Считается, что каждая японская броня (kikou), японский шлем (kabuto) и японский меч (katana) имеют вою душу или энергию (chi). Фигуру воина перечеркивает надпись: «SAMURAI».

Монета номиналом 1 доллар отчеканена из серебра 999-й пробы, имеет вес — 31,135 г, диаметр — 40,60 мм, толщину — 4 мм. Тираж — 5000 шт.

Слово «самурай» происходит от глагола «самурау», в дословном переводе означающего «служить вышестоящему лицу»; то есть самурай — служилый человек. Самураи — не просто воины-рыцари, они были и телохранителями своего даймё, и в то же время его слугами в повседневной жизни. Самая почётная должность — смотритель меча своего господина, но были и такие должности, как «смотритель зонтика» или «подаватель воды утром, после сна».

По материалам: perthmint.com.au