Новая монета Перу — «Стела Раймоди»

Новая монета Перу — «Стела Раймоди»

Национальный банк Перу продолжил выпуск обиходно-памятных монет серии «Богатство и гордость Перу».

Аверс монет серии одинаков — в восьмиугольной рамке расположен герб страны, внизу — год выпуска «2010», вокруг надпись: «BANCO CENTRAL DE RESERVA DEL PERÚ».

В центре реверса монеты расположена Стела Раймонди, слева — номинал, справа, на рифленом поле — знак Монетного двора Перу.

Монета номиналом 1 новый соль, как и другие монеты этой серии, отчеканена из альпаки, имеет вес — 7,32 г, диаметр — 25,50 мм. Тираж — 10 000 000 шт.

Изображением на новой монеты страна в какой-то мере обязана Антонио Раймонди — итальяно-перуанскому учёному, исследователю, географу и натуралисту. Самое известное его археологическое открытие — т.н. «Стела Раймонди», принадлежавшая андской цивилизации Чавин (в Чавин-де-Уантар), которую он обнаружил в 1840 г. в доме одного из местных жителей, использовавшего древний памятник для домашних нужд. В 1874 году «Стела Раймонди» стала достойным экспонатом в Национальном музей археологии, антропологии и истории Перу.

Стела создана в VIII в. до н.э., в период т.н. Нового храма, имеет 1,98 м высоты и 74 см ширины. Она является одним из главных произведений искусства культуры Чавин в Перуанских Андах (900 — 200 гг. до н.э.). Искусство этой культуры достаточно сложно интерпретировать. В нем нередки изображения животных, птиц и растений, зачастую имеющих религиозное значение. Особенно часто встречаются изображения ягуаров и орлов. Оборотная сторона стелы отполирована, на лицевой изображено антропоморфное ягуароподобное божество, держащая в каждой руке по жезлу. «Головной убор» божества состоит из четырех зооморфных персонажей.

По материалам: Музей денег