Монеты счастья

Монеты счастья

В 2010 году, в серии «Монеты на счастье», вышло два экземпляра, после монеты «Подковы» увидел свет «Четырехлистный клевер». Монеты были отчеканены на Монетном дворе Польши по заказу Ниуэ.

Монеты номиналом 1 доллар отчекаены из серебра 925-й пробы (пруф), имеют вес — 28,28 г, диаметр — 41 мм, эмитент Oстров Ниуэ, украшение — филигранный элемент, художник-дизайнер — Доброхна Сураевска. Тираж — 10 000 шт.

Монета «Четырехлистный клевер»На аверсе монеты, в нижней части, с правой стороны, расположена вставка, состоящая из прозрачной капсулы и элемента в форме клевера, рядом — изображение листиков клевера. Сверху находится портрет королевы, вдоль края — надпись: «ELIZABETH II, NIUE ISLAND» (Елизавета II, Ниуэ) (эмитент), торговый знак Монетного двора MW, внизу, вдоль края — надпись: 1 DOLLAR 2010 (номинал, год чеканки).

На реверсе монеты, в центральной части, присутствует изображениея листиков клевера, в верхней части прозрачная вставка, содержащая элемент в виде четырехлистного клевера. Внизу с левой стороны, вдоль края, надпись по-английски: «GOOD LUCK».

Монета «Подкова» В монету вставлена прозрачная капсула с серебряным элементом в форме подковки. По бокам аверса — изображения подковок. Сверху — портрет Её Величества Королевы Елизаветы II. По краю — полукруглые надписи: «ELIZABETH II, NIUE ISLAND» и фирменный знак монетного двора (m/w). Внизу, по краю — номинал и год выпуска: «1 DOLLAR» и «2010».

Реверс несет стилизованные изображения клеверов и подковок. Справа — вставленная в монету прозрачная капсула с серебряным элементом в форме подковки.

По материалам: mennica.com.pl