Монеты серии «Призма» 2011 года

Монеты серии «Призма» 2011 года

Государство Того в 2011 году представило набор из трех монет, посвященных защите дикой природы с изображением обитателей жаркой Африки — слона, льва и зебры. Аверс у всех трех монет одинаковый — герб Республики Того с изображением двух львов собирающихся выстрелить из лука, два флага, девиз «Travail, Liberté, Patrie» (Труд, Свобода, Отечество), по центру расположены буквы RT, означающие название африканского государства. Кроме того, по кругу монеты присутствуют надписи на французском языке: «1000 FRANCS CFA» и «REPUBLIQUE TOGOLAISE».

На реверсах на фоне типично африканского пейзажа находится одно из цветных изображений: бредущего куда-то слона, льва или мирно пасущейся зебры. В левом нижнем углу указан год выпуска «2011», справа находится надпись на французском языке: «Protection de la Vie Sauvage» (Защита дикой природы).

Монеты номиналом 100 франков CFA отчеканены из серебра 925-й пробы (Proof), имеют вес 25 г, диаметр 38,61 мм. Тираж — 2 500 шт. Монета 100 франков CFA отчеканены из медни с серебряным покрытием (Prooflike), имеет вес 27 г, диаметр 38,61 мм. Тираж — 2 500 шт.

Республика Палау в 2009 году уже выпускала монеты серии «Призма», посвященные рыбам, рептилиям и птицам.

Печально, но когда-то живая природа Африки была ещё более разнообразна. В настоящее время, к сожалению, часть видов дикой флоры и фауны полностью уничтожена, а ещё некоторое количество находится под угрозой истребления. Большим несчастьем для обитателей африканских саванн являются охотники, изводящие промысловые виды животных под корень.

Часто интересы диких обитателей Африки идут вразрез с нуждами местного населения, из-за чего охрана живой природы в Африке осложняется. Тем не менее, часть африканских государств проявляет озабоченность состоянием дикой флоры и фауны на своей территории, поэтому охране природы уделяется повышенное внимание. Дикие животные оказываются под охраной в национальных парках таких стран, водоёмы подлежат очистке для разведения в них рыбы, проводятся комплексные меры по восстановлению лесных массивов.

Можно надеяться, что в ближайшем будущем живая природа Африки не только не пострадает ещё больше от деятельности человека, но и в какой-то степени восстановит свой оскудевающий животный и растительный мир, вернув ему прежнюю пышность и разнообразие.

По материалам: coin-invest.ru