Золотая монета «Gold Proof 2000-Yuan 1-Kilogram»

Золотая монета «Gold Proof 2000-Yuan 1-Kilogram»

Знаете ли Вы знаменитое выражение философа Льюиса Кэрролла «Следуйте за белым кроликом» из сказки «Алиса в стране чудес» сказанное хакеру Нео в фантастическом фильме о мире будущего «Матрица»? Эта фраза означает верный путь указанный человеку.

В этом году год Кролика и любителям суеверий и всяких предзнаменований, верящим в удачу, да и просто нумизматам стоит побороться за одну из редчайших золотых монет современности с изображением кроликов весящей 1 килограмм!

Так вот, 7 апреля этого года в Гонконге на 50-м Монетном Аукционе Baldwin’s будет выставлена на продажу «современная редкость» из Китая — 1-килограммовая золотая монета «Gold Proof 2000-Yuan 1-Kilogram».

В 1999 году был год Кролика, в китайской культуре это животное является одним из самых удачливых из всех 12 знаков Зодиака. Считается, что именно Кролик покровительствует удаче в делах и бизнесе, в честь этого в 1999-м году была отчеканена эксклюзивная монета «Gold Proof 2000-Yuan 1-Kilogram» в количестве 15 штук.

Монета «Gold Proof 2000-Yuan 1-Kilogram» обозначена в сопровождающем сертификате под № 8 — это число в Китае считается наиболее благоприятным из всех чисел и означает богатство и процветание, получается двойная удача для обладателя этой монеты.

Отметим, что предпродажная стоимость необычной монеты «Gold Proof 2000-Yuan 1-Kilogram» оценена от 200 000 до 240 000 долларов США, окончательная цена естественно будет выше стартовой.

По материалам: libymax.ru