Морская жемчужина

Морская жемчужина

Республика Палау в 2011 году представила красивую серебряную монету «Pearl», посвященную морской жемчужине. Жемчуг является, возможно, одним из старейших камней, используемых в качестве украшения, поскольку не нуждается в дополнительной обработке. На протяжении многих веков высококачественные жемчужины продавались за весьма крупные суммы.

На аверсе изображен герб Республики Палау — по центру расположены седовласый Нептун с трезубцем и русалка, сидящая слева от него, а также, раскрытый сундук с деньгами и надпись «RAINBOWS END», внизу указан номинал, вверху — надпись: «REPUBLIC OF PALAU», кроме того с боков отчеканены 6 звезд, по три с левой и с правой сторон.

В центреиреверса расположено цветное изображение жемчужины, лежащей в перламутровой створке раковины. Внизу находтся год чеканки, в верхней части — надписи: «MARINE LIFE PROTECTION» (Защита морской жизни) и «PRINCESS OF THE SEA» (Принцесса моря).

Монета номиналом 5 долларов отчеканена из серебра 925-й пробы (proof), имеет вес 25 г, диаметр 38,61 мм. Тираж — 2 500 шт.

Жемчуг — твёрдое округлое образование, извлекаемое из раковин некоторых моллюсков, может классифицироваться как минерал класса органических соединений, ценится как драгоценный камень и используется для производства ювелирных изделий.

Жемчужина образуется внутри раковины моллюска в результате попадания туда постороннего предмета (песчинки и др., далее вокруг предмета-«затравки» происходит отложение перламутра, образующего тонкими плёнками концентрические слои. Перламутр представляет собой органоминеральный агрегат карбоната кальция (чаще всего в форме арагонита) и конхиолина (рогового вещества).

По материалам: coin-invest.li