Барака Обаму отчеканили на монете

Барака Обаму отчеканили на монете

Чешские власти приготовили оригинальный сюрприз американскому президенту

1 апреля 44-й Президент США Барак ОБАМА отправился в европейское турне. Вместе с супругой Мишель он посетит Великобританию, Францию, Германию, Турцию и Чехию. В последней стране к приезду американского правителя отчеканили золотые и серебряные монеты, на аверсе которых красуется лицо Обамы.

Всего выпущено 500 золотых и серебряных монет. На аверсе изображено лицо Барака Обамы, а реверс украшает Пражский дворец и Белый дом. Золотые монеты весят унцию и оцениваются в 30 тысяч чешских крон (это почти $1500).

Стоимость серебряного варианта дешевле – $68. Коллекционные монеты будут запущены в продажу после визита Обамы в Прагу, 4 апреля, во время которого ему торжественно вручат первую золотую монету.

Кстати, едва мистер Барак вступил в должность, в США также были выпущены коллекционные золотые и серебряные монеты с его портретом. Спустя несколько месяцев после инаугурации, которая состоялась в январе этого года, они уже успели упасть в цене – теперь их можно приобрести у частных нумизматов всего за девять долларов.

Источник: http://eg.ru