Кантабрийский бурый медведь на монетах Андорры

Кантабрийский бурый медведь на монетах Андорры

Княжество Андорра в 2010 году выпустило монету 5 динаров «Кантабрийский бурый медведь» из серии «Дикая природа Пиренеи». На аверсе монеты изображен герб княжества и указан номинал. Реверс украшен фотографией медведя и надписью: «FLORA I FAUNA DELS PIRINEUS».

Монета номиналом 5 динаров отчеканена из серебра 999-й пробы качеством «proof», имеет вес — 14,17 г, диаметр — 35 мм. Тираж — 3000 шт.

Внешний вид Кантабрийский бурого медведя настолько хорошо известен, что нет нужды его описывать. Несмотря на усиленную охоту, до сих пор встречаются медведи массой до 750 кг, при длине тела 2,5 м; встав на дыбы, такие гиганты достигают 3 м. Наибольшими размерами отличаются медведи с Дальнего Востока, Камчатки и особенно с Аляски и острова Кадьяк. где их называют гризли. В средней полосе Европейской части России чаще всего попадаются звери весом 80–120 кг. Кантабрийский бурый медведь может жить около 25–30 лет в дикой природе. Удивительно велика изменчивость окраски бурых медведей, причем не только в разных частях ареала, но и в ограниченных районах. Наряду с типичными темно-бурыми встречаются почти черные и светло-палевые звери. В настоящее время в Западной Европе медведь сохранился в небольшом числе только в лесах Кантабрийских гор, Пиренеев, Альп, Апеннин.

По материалам: numiscollect.eu