Новые монеты от Острова Питкэрн

Острова Питкэрн в конце августа 2010 года выпустят две монеты с изображением морских обитателей. На аверсах монет изображен портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II, по кругу монет надпись: «ELIZABETH II ∙ TWO DOLLARS ∙ PITCAIRN ISLANDS ∙ 2010».

Монета «Австралийская пятнистая медуза»

На реверсе монеты изображена Австралийская пятнистая медуза (Phyllorhiza punctata). Ее светло-коричневый колокол достигает 1,5 м в диаметре и покрыт светящимися белыми точками. У них есть только мягкий яд, который не является опасным для людей. Однако их возможности потреблять планктон, икру и личинки рыб является причиной для беспокойства. Каждая медуза может фильтровать 13 200 литров морской воды в сутки. Делая это, она заглатывает планктон. Встречается эта пятнистая красавица на Гавайях, в Австралии, на Карибах и в Мексиканском заливе.

Монета «Чёрный удильщик Джонсона» На реверсе второй монеты во всей своей мрачной красоте изображен чёрный удильщик Джонсона, или меланоцет Джонсона (Melanocetus johnsonii), который с английского языка переводится как Чёрный морской дьявол — «Black seadevils».

Вообще глубоководных удильщиков существует 11 семейств и около 120 видов, довольно разнообразных по размерам и внешнему облику, но большинство обладает одной общей особенностью — видоизмененным в «удилище» (иллиций) первым лучом спинного плавника. На конце иллиции находится «приманка» (эска), которая у разных видов сильно различается по строению, величине и форме. Все удильщики имеют довольно короткое тело с непропорционально большой головой, огромный, как правило, зубастый рот и сильно растяжимый желудок. Окраска однотонная черная, реже темно-коричневая. Органов свечения на туловище и голове нет, и у большинства видов единственной светоизлучающей структурой служит железа, входящая в состав эски.

Монеты номиналом 2 доллара отчеканены из серебра 925-й пробы качеством «proof», имеет вес — 14,175 г, диаметр — 35 мм. Тираж — по 1000 шт.

По материалам: numiscollect.eu