США сменили дизайн пенни впервые за полвека

Монетный двор Казначейства США 12 февраля 2009 года ввел в обращение новые монеты достоинством в один цент, сообщает AFP. Дизайн монеты, которая в США также называется пенни, не менялся в течение последних 50 лет, с тех пор, как на ее аверсе был помещен профиль 16-го президента страны Авраама Линкольна. Новый дизайн пенни был представлен к 200-летию рождения Линкольна.

Аверс пенни изменений не претерпел, однако реверс был изменен. Новый пенни выпущен в четырех вариантах дизайна реверса. В одном варианте изображен бревенчатый дом, в котором родился Линкольн, во втором — 16-й президент в качестве лесоруба (прозвище Линкольна также было «лесоруб» — примечание «Ленты.Ру»). В третьем варианте реверса присутствует изображение Линкольна перед зданием капитолия штата Иллинойс, а в четвертом — Линкольна перед наполовину построенным зданием законодательного собрания США.

Отметим, что новая монета была введена в обращение несмотря на то, что стоимость металла, из которого производятся пенни уже намного превзошла их номинальную стоимость.

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809 года. В США он известен как Великий освободитель. В молодости Линкольн сменил несколько профессий, включая почтальона, землемера, лодочника и лесоруба. В 1860 году он был избран первым президентом США от республиканской партии и стал известен как освободитель рабов. В 1861-1865 годах Линкольн руководил военными действиями в Гражданской войне, которая закончилась победой над Конфедерацией.

Источник: http://lenta.ru