Редкая платиновая монета с маленьким тиражом

Редкая платиновая монета с маленьким тиражом

Королевский Канадский монетный двор (г. Оттава) в 2010 году выпустил платиновую монету «Земной ленивец». Это четвертая монета в серии «Коллекция доисторических животных», в 2009 году была выпущена монета «Степной бизон», а в 2008 — «Саблезубый кот».

В отличие от современных ленивцев, проводящих 99% времени в кронах деревьев, гигантские доисторические ленивцы — мегатерии жили на земле. Самое ленивое из всех ископаемых животных и одно из самых огромных. Если бы мегатерий встал во весь рост на задние лапы, то вышло бы порядка 5 — 6 метров. Кстати, и название «мегатерий» переводится как «самый большой зверь».

Последних из этих гигантов видели в середине 16 века на Антильских островах. Известно, что гигантские ленивцы мегатерии бродили по обеим Америкам. До сих пор в лесах Латинской и Центральной Америки сохранились пальмы с десятисантиметровыми колючками, которые когда то, видимо, служили защитой от ленивцев. Многие археологи считают, что мегатерии исчезли в те времена, когда появился первый человек. Но эти два события вряд ли связаны, скорее всего, мегатерии не выдержали изменения природных условий и постепенно усохли до размеров современных ленивцев. Что и не мудрено, ведь древний мегатерий мог за завтраком обчистить целое дерево.

Монета номиналом 300 долларов отчеканена из платины 999-й пробы, имеет вес — 31,16 г, диаметр — 30 мм. Дизайн: ArtistKerri Burnett (реверс), Susanna Blunt (аверс). Тираж — 200 шт.

По материалам: mint.ca