В Латвию привезли уникальные монеты

В Латвию привезли уникальные монеты

В четверг, 28 октября, в плавучей художественной галерее NOASS, SIA Latvijas Monētu nams представило сокровища королевской португальской империи — реалы, уникальные серебряные монеты. Они затонули в 1622 году вместе с легендарным кораблем São j15é.

Почти 400 лет останки корабля пролежали в морской пучине близ берегов Мозамбика, пока в 2005 году не были обнаружены морским археологическим предприятием Arqueonautas Worldwide S.A., и с обломков судна было поднято 24 000 реалов. Монеты признаны чрезвычайно редкими, впервые они станут доступны коллекционерам в Латвии и других странах мира. Презентацию, повествующую об операции по извлечению груза с São j15é и монетах, провел Николаус граф вон Зандицель (Nikolaus Graf v. u.z. Sandizell), один из участников операции.

São j15é — это особенное открытие. Корабль имеет историческое и культурное значение, ведь он вез индийского вице-короля на Гоа. Кроме того, он обладает и коммерческой ценностью, так как на нем находились деньги португальского короля, которые нам удалось извлечь с обломков судна. Эти серебряные монеты являются научным подтверждением значимости старинных испанских монет — реалов — как единственной валюты мирового масштаба того исторического периода, — рассказывает Николаус граф фон Зандицель, председатель правления ведущего мирового морского археологического предприятия Arqueonautas Worldwide S.A. (AWW) и один из участников операции по извлечению груза. Монеты с São j15é — крупнейшая до сих пор находка, содержащая великое множество видов монет — редких, разного времени и ценности, выкованных на монетных дворах Старого и Нового Света — великолепное наследие, королевские сокровища правителя Португалии Филиппа III. Драгоценные монеты — ручной работы. Они привлекают своей необработанностью, грубостью, почти на всех в центре крест с одной стороны и герб (щит) или изогнутые столпы и волны — с другой. Монеты выкованы в Мексике, Боливии, Перу и Испании.

Это первый раз, когда с таких обломков корабля извлекаются деньги, и впервые человек, участвовавший в операции по извлечению и восстановлению драгоценностей, находится здесь, чтобы поделиться своим опытом и продемонстрировать найденные монеты. Это уникальная возможность для коллекционеров приобрести раритет мирового масштаба. Мы очень рады и польщены, что Latvijas Monētu nams является распространителем этих драгоценностей в Латвии, — подчеркнул Ремигиюс Динда (Remigijus Dinda), член правления SIA Latvijas Monētu nams.

São j15é был огромным вооруженным португальским торговым кораблем. Он ходил на Дальний Восток -перевозил грузы, пассажиров и ежегодные денежные отправления, чтобы стимулировать торговлю и поддержать португальские форпосты на торговых путях. В марте 1622 года São j15é из Лиссабона отправился на Гоа, чтобы доставить туда Франциско да Гаму (Francisco da Gama), правнука легендарного португальского исследователя Васко да Гамы (Vasco da Gama), для выполнения обязанностей вице-короля Индии. Путешествие São j15é было прервано нападением английских и голландских оборонительных кораблей, и вечером 23 июля судно со всей командой, примерно 400 пассажирами и королевскими драгоценностями пошло ко дну Мозамбикского пролива. Франциско да Гама выжил. Ведущее мировое коммерческое морское археологическое предприятие Arqueonautas Worldwide провело объемные исследования о São j15é в британских, голландских и португальских архивах. За этим в 2003 и 2004 годах последовало магнитометрическое обследование обширной территории, и предприятие в сотрудничестве с мозамбикским партнером — Património Internacional SARL — в апреле 2005 года приступило к извлечению и возврату исторических ценностей с корабля São j15é. 27 специалистов под руководством морского археолога Алехандро Мирабаля (Alejandro Mirabal) достали с морских глубин четыре большие бронзовые пушки и 24 000 драгоценностей португальской королевской империи — реалов, уникальных серебряных монет. 7200 из них доступны для коллекционирования в отличном состоянии, происхождение монет подтверждено, и Нумизматическая корпорация по оценке монет (Numismatic Guaranty Corporation) разделила их на категории.

По материалам: novonews.lv