«Ромео и Джульетта» серии «Знаменитые истории любви»

«Ромео и Джульетта» серии «Знаменитые истории любви»

Монетный двор Польши начинает выпускать серию коллекционерских монет «Знаменитые истории любви». В этой коллекции будут представлены влюблённые, чувства которых были так сильны, что память о них живёт в веках. Многие из этих пар, например, Ромео и Джульетта, которым посвящается первая монета, стали образцом романтической любви.

В серии хотят показать мифологические, литературные и исторические образы, их истории как примеры проявления различных чувств в любви: посвящение, преданность, порыв, тоску и страдание. Следующие изображения представят возлюбленных: Самсона и Далилу, Париса и Елену.

В центре аверса монеты — изображение Антероса, созданного на основе памятника с Piccadilly Cirсus в Лондоне, известного также, как Ангел Христианской Благотворительности. Антерос, младший брат Эроса, был покровителем взаимной любви, но также был предвестником мести за отверженные чувства. Вдоль края монеты, внизу, с левой стороны надписи: «Niue Island», внизу, с правой стороны: «1 Dollar, 2010».

В центре реверса монеты — портрет Ромео и Джульетты, смотрящих друг на друга. Композицию дополняет ренессансный орнамент, нежный цветок, как символ их взаимной любви и рождающейся красоты. На обводе монеты три раза повторяется надпись: «Romeo and Juliet». Надписи отделены изображением сердца.

Монеты мониналом 1 доллар отчеканены из серебра 925-й пробы качеством «proof», имеют вес — 28,28 г, диаметр — 38,61 мм. Тираж — 9000 шт.

По материалам: mennica.com.pl