Серебряная полтина 1701 года ушла с молотка в Москве за 4,7 млн рублей

Фирма «Монеты и медали» представила итоги состоявшегося в минувшую субботу, 11 апреля, в Москве аукциона «Коллекционные русские монеты и медали». Самым дорогим лотом прошедших торгов стала серебряная полтина 1701 года: монета ушла с молотка за 4,7 млн рублей при эстимейте 1—1,2 млн рублей.

На лицевой стороне этой крайне редкой монеты изображение Императора с надписью: «Царь Петр Алексеевич всея России повелитель».

Вторым по стоимости лотом торгов стал крайне редкий Билет (Депозитной Кассы) Государственного Коммерческого Банка 1840 года достоинством 50 рублей. Он ушел за 3,8 млн рублей при эстимейте 100—150 тысяч рублей. Редкая серебряная монета 1 1/2 рубля – 10 злотых 1836 года продана за 3 млн рублей (эстимейст 2—2,2 млн рублей).

Исключительно редкие 20 копеек 1967 года «Вся власть Советам!» ушли за 2,2 млн рублей (эстимейт 1—1,2 млн рублей). Как отмечают эксперты фирмы «Монеты и медали», данная пробная монета происходит из коллекции немецкого нумизмата Рейнольда Кайма. Первоначальным ее владельцем, с большой долей вероятности, являлся известный советский нумизмат Д. И. Мошнягин. В настоящее время известно всего девять единичных экземпляров из пробной серии монет «Пятьдесят лет Советской власти» (включая представленный) с разными номиналами и оригинальным дизайном рисунка штемпелей аверса и реверса.

Исключительно редкая жалованная монета, так называемая «крестильная полтина», была продана за 2 млн рублей (эстимейт 2—2,2 млн рублей). По одной из версий происхождения монеты, в XIX столетии жалованные монеты, подобные проданной, получили название «крестильных» рублей, полтин и полуполтин (в зависимости от размеров и веса), якобы дарившихся Петром I своим крестникам. В собраниях Государственного Исторического музея и Государственного Эрмитажа находятся золотые новодельные «крестильные полтины», отчеканенные той же парой штемпелей, что и представленная. Аналогичная серебряная «крестильная полтина», происходящая из коллекции Великого Князя Георгия Михайловича, в настоящее время находится в собрании Смитсоновского института в Вашингтоне.

Источник: www.m3m.ru