Древнеримский город Аквилея

Древнеримский город Аквилея

Польский монетный двор в мае 2011 года выпустил золотую и серебряную монеты «Аквилея» аналогичного дизайна, посвященные древнеримскому городу. Новая монета выходит в рамках серии «Янтарный путь», отличительной чертой которой является янтарная вставка и ограниченный тираж. Дизайнер монет — Роберт Котович.

Аверс содержит стилизованное изображение повозки — на таких римляне перевозили янтарь по пути от Балтийского моря в Италию. За кузовом повозки, с левой стороны — стилизованное изображение головы римлянина. На заднем плане на карте видны очертания Балтийского моря. Вверху надпись полукругом: «AMBER ROUTE» (Янтарный путь), а внизу «NIUE ISLAND» (Ниуэ), над ней соответствующий номинал. Портрет королевы Елизаветы II и торговый знак Монетного двора (MW) расположены слева от кузова. Справа от головы королевы надпись: «ELIZABETH II», а под ней — год чеканки: «2011».

В верхней части реверса находится надпись «AQUILEIA» (Аквилея). Под ней, с левой стороны — колонны из Римского форума в Аквилее (Foro Romano di Aquileia), а также изображение легендарной волчицы, кормящей Ромула и Рема (символ Римской империи), стоящей на постаменте перед патриаршей базиликой в Аквилее. С правой стороны — фрагмент античной римской мозаики с изображением женской головы. Под ним — изображение римской монеты, найденной в районе Аквилеи. Внизу — вставка из янтаря.

Монета 5 долларов отчеканена из золота 900-й пробы (proof), имеет вес 15,5 г, диаметр 27 мм. Тираж — 2000 шт. Монета 1 доллар отчеканена из серебра 925-й пробы (UNC), имеет вес 28,28 г, диаметр 38,61 мм. Тираж — 10 000 шт.

Аквилея — это древнеримский город и один из главных районов археологических раскопок на территории Северной Италии. В древние времена это был довольно крупный город, играющий значительную роль на международной арене. Благодаря прекрасному расположению, Аквилея стала первой остановкой на Янтарном пути. В те времена янтарь считался ценным продуктом, пользовался большим спросом, а люди верили в его магическую силу. Найденные при раскопках перстни с изображениями людей и животных, а также мифологических сюжетов (например, Амур и Психея, Сатир) свидетельствуют о высоком уровне художественного мастерства аквилейских ювелиров.

В конце IV века Децим Магн Авсоний поставил Аквилею на девятое место среди самых важных городов мира, наряду с Римом и Миланом.

Самые выдающиеся памятники архитектуры города, это патриаршая базилика, археологический музей (один из самых известных музеев мира, представляющих предметы времен древнего Рима), а также музей раннего христианства. Аквилея, считающаяся самым крупным римским городом, в котором производились археологические раскопки, была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

По материалам: mennica.com.pl