В Киргизии со 2 марта вводятся новые деньги

В Кыргызстане со 2 марта 2009 года Национальный банк вводит в обращение банкноты национальной валюты нового номинала — 5 тысяч сомов.

На лицевой части новой банкноты зеленого цвета изображен известный актер Суйменкул Чокморов, на обороте — кинотеатр «Ала-Тоо» в Бишкеке. На сегодня в обращении находятся сомовые банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 сомов.

Суйменкул Чокморов родился 9 ноября 1939 года в кишлаке Чон-Таш в Киргизской ССР. В кино начал сниматься, будучи довольно сложившимся человеком, проработавшим в другой сфере искусства — в живописи. Дебют в кино — картина Болота Шамшиева «Выстрел на перевале Караш» (1969). Для Шамшиева это был первый художественный фильм, и молодой режиссер шел на определенный риск, приглашая на главную роль непрофессионала, не имеющего никакого опыта работы в кино. Следующей значительной ролью стал образ Ахангула в фильме «Лютый» (1973). Кроме того, снялся в фильмах «Чрезвычайный комиссар», «Алые маки Иссык-Куля», «Седьмая пуля» и других.

kg.akipress.org