В Нижегородской области нашли арабские монеты

В процессе проведения раскопок на территории Нижегородской области российские археологи нашли множество арабских украшений и монет.

Такое количество артефактов в местах захоронения муромской знати говорит об активной торговле племен этих земель с представителями других стран во времена Х века нашей эры.

Находки обнаружены на правобережье Оки, которое изучено меньше, чем левый берег. Могильники относятся к началу Х века, и по их содержанию можно с уверенностью утверждать, что жители правого берега также были вовлечены в торговую деятельность, подтверждения чему до сих пор не находили. Исследовать эту территорию начали после сообщений от местных жителей о ее разграблениях осенью 2022 года.

В итоге археологам удалось соорудить на правом берегу реки пару больших раскопов, площадью около двухсот квадратных метров, исследовав чуть больше десятка различных погребений. Из-за глинистой структуры грунта ученые смогли выявить факт остатков погребальных конструкций местных племен. В большей части могил на обозначенной территории были захоронены мужчины, лишь в нескольких из них погребены женщины или же пары.

Одно из захоронений особо отличается от остальных роскошью погребения покойных. В нем были обнаружены различные артефакты, представляющие большую ценность для исследователей: пояс с позолотой, части золотого оформления одежды, оружие, котелок, перстни из серебра, декоративные украшения для обуви, сумка из бобрового хвоста, а также арабские монеты той эпохи. Многие из представленных вещей характерны для венгерских, мордовских и других восточноевропейских захоронений.

Большое количество найденных монет дает понять, что правобережье Оки успешно вело торговлю с представителями других племен, зачастую приплывающими издалека. Периодически попадающиеся археологам скопления дирхемов указывают на широкое вовлечение представителей арабской культуры в жизнь муромской знати Х века нашей эры. Это открытие поможет ученым лучше понять способы взаимодействия народов того времени, их культурные, торговые и многие другие особенности.