Австрийская монета завоевала звание «Монета года»

Австрийская монета с изображением черной дыры получила высшие награды на 40-й церемонии вручения награды «Монета года».

«Монета года» — это международный конкурс, организованный для признания и поощрения выдающегося дизайна монет и инноваций чеканки во всем мире. 40-я премия, спонсируемая Всемирной ярмаркой денег и Журналом нумизматики Восточной Азии, награждает монеты, датированные 2022 годом, в 10 категориях конкурса по решению международного жюри.

40-я церемония награждения COTY, первая после трехлетнего перерыва из-за COVID, состоялась 9 августа в конференц-центре Дэвида Л. Лоуренса в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Победитель этого года

Австрийская серебряная монета «Черная дыра» имеет необычную выпукло-вогнутую форму. На лицевой стороне от плоской поверхности поднимается конус, символизирующий искривление пространства-времени. На реверсе в форме воронки изображен вихрь черной дыры, сопровождаемый цветной спиралью.

Эта монета — вторая в серии «Неизведанная Вселенная» от Австрийского монетного двора. Дизайн серии использует форму и цвет для иллюстрации астрономических явлений. Первой монетой стала «Млечный Путь», получившая награду в категории «Самая инновационная» на последнем конкурсе.

Выбор победителя

Процесс отбора номинантов начался с 500 монет из 50 стран, при этом жюри из 100 экспертов со всего мира проголосовало за определение 10 достойных монет в 10 категориях конкурса. Затем та же панель сужает список до 10 финалистов: победителей в каждой категории. Финальное голосование определяет одну из этих 10 монет, которая получит высшую награду — «Монету года».

Победители в других категориях