Великий клад Кентукки

На ферме в Кентукки найдено более 700 золотых монет времен Гражданской войны.

Неизвестный мужчина недавно нашел клад из более чем 700 золотых монет на кукурузном поле в Кентукки. На видео, размещенном 9 июня на «YouTube», видно, как мужчина лихорадочно считает горы монет, покрытых грязью. «Это самая безумная вещь на свете», — сказал он, указывая на монеты, которые позже были сертифицированы «Numismatic Guaranty Company» как подлинные золотые монеты номиналом 1, 10 и 20 долларов, отчеканенные до и во время Гражданской войны.

Сайт GovMint.com, который сейчас продает монеты, оценил один золотой доллар из коллекции примерно в 1000 долларов. На сегодняшний день, эти монеты уже распроданы.

Один тип монет в «улове» привлек особое внимание нумизматов: золотые двуглавые «орлы», отчеканенные в 1863 году, которые сегодня оцениваются на аукционах от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов, в зависимости от их состояния и времени чеканки.

Участие Кентукки в Гражданской войне США и происхождение монет

Правительство Кентукки в самом начале войны объявило штат нейтральной территорией, но позже отказалось от этой политики и встало на сторону Союза. Причиной перемены настроения явился тот факт, что Конфедерация вторглась в западный Кентукки в сентябре 1861 года. Штат был политически разделен, жители Кентукки сражались по обе стороны конфликта.

По данным «Numismatic Guaranty Company», монеты могли быть закопаны в этот период, чтобы защитить их во время вторжения армий.

Многие охотники за сокровищами находили в Кентукки ценности, которые были закопаны в эпоху Гражданской войны, породив легенды и слухи об огромных состояниях, закопанных на территории штата.