Выпущена в обращение монета с Незнайкой

В Мурманских банках можно приобрести памятные монеты Банк России из драгоценных металлов:- серебряную монету номиналом 2 рубля серии Выдающиеся личности России», посвященную 100-летию со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова;

— серебряную монету номиналом 3 рубля серии «Столицы стран-членов ЕврАзЭС» (г. Москва);- серебряную монету номиналом 3 рубля серии «Лунный календарь» с изображением Быка.

Серебряная монета номиналом 2 рубля, посвященная 100-летию со дня рождения Н.Н. Носова (масса драгоценного металла в чистоте 15,55 г, проба сплава 925, каталожный № 5110-0090), имеет форму круга диаметром 33,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты «ДВА РУБЛЯ» и год чеканки — 2008 г., между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, фирменный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте. На оборотной стороне монеты расположены рельефное изображение портрета Н.Н. Носова, справа от портрета писателя даты в две строки – 1908 и 1976, ниже – изображения персонажей его произведений и стилизованная надпись «Н.Н. НОСОВ», выполненные в цвете. Боковая поверхность монеты рифленая. Тираж монеты 7,5 тыс. штук.

Серебряная монета номиналом 3 рубля серии «Столицы стран-членов ЕврАзЭС» с изображением панорамы г. Москвы (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111-0175) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: «ТРИ РУБЛЯ» и 2008 г., между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте. На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения панорамы г. Москвы и эмблемы Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), имеются надписи: «ЕврАзЭС» и «МОСКВА». Боковая поверхность монеты рифленая. Тираж монеты до 7,5 тыс. штук.

Серебряная монета номиналом 3 рубля серии «Лунный календарь» с изображением Быка (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный № 5111-0176) имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: «ТРИ РУБЛЯ» и 2009 г., между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте. На оборотной стороне монеты в круге, обрамленном сплошным ободком, в центре — изображение Быка, справа – матированное изображение полумесяца. Тираж монеты 20 тыс. штук.

Также выпущены в обращение памятные монеты из цветных металлов серии Древние города России номиналом 10 рублей:- Азов,- Смоленск.Монеты имеют форму круга диаметром 27,0 мм. Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды, и разделенными звездочками.На лицевой стороне монет в верхней части на кольце по окружности расположена надпись «БАНК РОССИИ», в нижней части на кольце – надпись 2008, обозначающая год чеканки. Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число 10 и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры 0 имеется защитный элемент в виде числа 10 и надписи РУБ, наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.На оборотной стороне одной монеты на диске расположены изображения архитектурных памятников города Азова и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части — АЗОВ.На оборотной стороне другой монеты на диске расположены изображения панорамы города Смоленска и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части — СМОЛЕНСК.Тираж монет: Азов — 5 штук, Смоленск — 5 млн. штук.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.