В Швейцарии найдена монета участника суворовского перехода через Альпы

Российская монета достоинством 1 рубль, отчеканенная в 1764 году во время правления Екатерины Великой, найдена в швейцарском кантоне Цюрих. На лицевой стороне монеты — профиль императрицы, на обратной — российский двуглавый орел. Монету случайно нашел мальчик в поле близ города Винтертур и передал ее археологам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считает представитель кантонального археологического совета Рената Виндлер, монету мог потерять солдат или офицер армии генералиссимуса Суворова, которая во время войн с Наполеоном совершила в 1799 году беспримерный переход через Альпы. За два столетия это вторая находка такой монеты на территории Швейцарии.

«В те времена 1 рубль российской чеканки представлял довольно значительную сумму — он превышал еженедельный заработок зажиточного швейцарского ремесленника», — отмечает Виндлер.

«В Швейцарии бережно хранят память о подвиге суворовских чудо-богатырей, — отметила археолог, — и потому все реликвии, связанные с событиями тех лет, представляет особую ценность».

На перевале Сен-Готард на юго-востоке Швейцарии, который преодолела армия Суворова, установлен памятник полководцу, а неподалеку, у «Чертова моста» — стела в память о российских воинах, погибших в наполеоновских войнах.