Монеты и медали в честь платинового юбилея правления Елизаветы II

Британская Королева Елизавета II взошла на престол Соединенного Королевства после смерти своего отца короля Георга VI 6 февраля 1952 года. Это означает, что в тот же день в 2022 году она отпраздновала семидесятый (или платиновый) юбилей своего вступления на престол. Королева Елизавета II является первым британским монархом, достигшим этого рубежа, превзойдя предыдущий рекорд королевы Виктории в шестьдесят три с половиной года в сентябре 2015 года.

Платиновый юбилей официально приходится на 6 февраля, но торжества , посвященные этому историческому событию, будут проходить в течение всего года. А это значит, что в будущем будет выпущено еще немало монет, медалей и других тематических предметов коллекционирования. Какие монеты и медли уже вышли на конец апреля 2022 года?

Вручение платиновой юбилейной медали

Специальная платиновая юбилейная медаль будет вручена военнослужащим, пенитенциарным службам и службам экстренной помощи, проработавшим в 2022 году пять полных лет. Это седьмая официальная юбилейная медаль, присуждаемая монархом, и четвертая — действующей королевой . Предыдущие медали были вручены в честь Серебряного юбилея королевы в 1977 году, ее Золотого юбилея в 2002 году и Бриллиантового юбилея в 2012 году.

Чеканка специальных платиновых юбилейных монет

Королевский монетный двор выпустил специальный набор юбилейных монет , в том числе первую монету в пятьдесят пенсов, созданную в честь королевского юбилея. Художник Джон Бергдал создал для этого набора монет портрет королевы верхом на лошади. В сам юбилейный день Монетный двор отчеканил специальный набор праздничных соверенов. В редком отклонении от традиционного дизайна «Святой Георгий и дракон» эти соверены будут украшены королевским гербом, созданным художником Тимоти Ноадом.

50 пенсов «Платиновый юбилей правления Елизаветы II»

Королевский монетный двор, который производит все монеты, используемые в Великобритании, также отчеканил и новые 50-пенсовики. Они доступны для покупки в почтовых отделениях Великобритании с 7 февраля 2022 года. На реверсе монеты выгравировано число 70, а внутри нуля отчеканены вензель монарха и даты ее правления. В обращение поступило около 1,3 миллиона монет — их можно запросто найти в сдаче.

Платиновый юбилей является первым королевским событием, отмеченным монетой номиналом 50 пенсов, сообщил Королевский монетный двор, добавив, что монеты, вероятно, станут очень востребованными как предметы коллекционирования.