Древние монеты: серебряный статер Тарса

Тарсус был древним городом, расположенным на южном берегу Средиземного моря на территории современной Турции . Он уже считался древним в те времена, когда персы присоединили его к своей империи. Тарсус находился на пересечении важных региональных и мировых торговых путей. Хетты, ассирийцы, персы,  Александр Македонский, римляне, византийцы, арабы, крестоносцы и османы — все господствовали над портовым городом Тарсус в разное время. В 19 веке он пришел в упадок, но Турецкая Республика при Ататюрке вложила значительные средства в инфраструктуру региона в начале 20 века, что привело к возрождению в наши дни.

Этот город наиболее известен на Западе своими связями с двумя великими историческими историями: именно здесь римский полководец Марк Антоний впервые встретился с египетским правителем Клеопатрой. Также здест родился Савл из Тарса , который в конечном итоге принял христианство и стал Апостолом Павлом.

Статер

Статер — это древний номинал монет. Как и у шекеля, от которого он был образован, название статера буквально означает «вес». Первоначально отлитые в виде слитков, первые зарегистрированные статерные монеты состояли из электрума, природной смеси золота и серебра, и были отчеканены на Эгине, острове, расположенном недалеко от побережья Афин. Фактически, эгинский статер считается первой монетой, отчеканенной в Европе .

Серебряные статеры, отчеканенные великими городами-государствами древнегреческого мира (такими, как Коринф, Фивы, Олимпия, Сиракузы, Дельфы и др .), установили стандарт, который послужил образцом для подобных монет по всему Средиземноморью и внутренней части Европы на сотни лет вперед.

Аверс

На аверсе серебряного статера Тарса изображена голова бородатого мужчины в армейском шлеме с гребнем. За головой в левой части поля изображена гроздь винограда. Непосредственно перед лицом мужчины отчеканены буквы арамейского алфавита. На срезе шеи мужчины виден галстук накидки или плаща.

Реверс

На реверсе изображена голова нимфы — распространенный мотив монет различных греческих городов-государств, наиболее известным из которых является изображение нимфы Аретузы на монетах из Сиракуз на Сицилии. 

Этот портрет, тем не менее, интересен современному зрителю, потому что он выполнен в профиль в три четверти. Волосы нимфы уложены сложной дугой локонов, полностью открывая лицо. Кажется, она носит серьгу в левом ухе повязку на голову, чтобы убрать волосы с лица. Нимфа также одета в умеренно замысловатое ожерелье, которое служит усечением ее портрета. Нумизматы обычно считают «точки» на ее ожерелье как подвески, а на этой монете их восемь.

Наиболее заметной чертой лица нимфы является ее нос — довольно выдающийся. Ее губы несколько поджаты. Ее щеки широкие и полные. Глаза на портрете выгравированы со значительным количеством деталей, включая рельефные радужные оболочки и зрачки.