Старейший монетный двор в мире

Монетный двор Мехико, начавший свою деятельность в 1535 году, признан старейшим постоянно действующим монетным двором в Западном полушарии. Британский Королевский монетный двор опережает его почти на 640 лет, поскольку он был основан в 886 году. Монне-де-Пари, монетный двор Франции, еще старше, он был основан в 864 году .

Но все эти монетные дворы — дети по сравнению с недавним археологическим открытием, сделанным в Гуаньчжуане, провинция Хэнань в Китае. По оценкам экспертов и археологов, монетный двор в Гуаньчжуане действовал не менее 2600 лет назад!

Монетный двор в Гуаньчжуане

Используя радиоуглеродное датирование, команда Университета Чжэнчжоу определила, что монетный двор Гуаньчжуан начал работать где-то между 640 г. до н.э. и 550 г. до н.э. Был протестирован пепел, оставшийся после пожаров. Он использовался для плавки металла при производстве монет. Тесты показали, что праху около 2600 лет.

На месте раскопок были обнаружены две «монеты» в виде лопат и несколько глиняных форм, из которых отливались монеты в форме лопат. Состояние одной монеты оценивается как почти идеальное. Эта монета имеет длину почти шесть дюймов и ширину около 2,5 дюймов, а ее вес составляет 27 граммов. Круглые монеты заменили монеты в форме ножей и лопат примерно в 350 г. до н.э. Все эти ранние китайские монеты были отлиты, а не отчеканены.

Эта находка интересна так же тем, что обнаружение монет вместе с формами, которые использовались для их изготовления, весьма необычно. Древние монеты часто находят в кладах далеко от мест их чеканки, что затрудняет их датировку.

Как появились деньги?

Монетный двор в Гуаньчжуане располагался недалеко от резиденции городской администрации, деятельность по чеканке была официально признана местным правительством.

Такая находка подливает масла в огонь давних споров о происхождении валюты. Некоторые ученые утверждают, что деньги зародились как способ облегчить бартер между торговцами и покупателями. Другие говорят, что правительства создали деньги для сбора налогов и долгов.

Стандартизация производства монет монетным двором вблизи политического центра придает вес гипотезе, которой уже давно придерживаются антропологи и археологи: деньги возникают в первую очередь как политическая, а не экономическая технология.