Год Дракона 2024 — монеты со всего мира

По китайскому календарю Новый 2024 год пройдет под покровительством Деревянного Дракона. Дракон будет царствовать с 10 февраля 2024 года по 28 января 2025 года, период его правления обещает удачу и процветание.

Монетные дворы всего мира — от России до Великобритании — уже начали подготовку ко встрече Деревянного Дракона. Предлагаем узнать, какие монеты с драконом уже можно заказать в специализированных интернет-магазинах, как для личной коллекции, так и для памятного подарка.

Британская монета с Драконом

Из года в год Британский монетный двор чеканит дензнаки номиналом 5 фунтов с одним из 12 животных Китайского Восточного гороскопа. 2023 не стал исключением. Традиционные 5 фунтов стерлингов как всегда упакованы в специальный подарочный буклет, оформленный в стилистике серии.

За изображение Дракона, символизирующего власть, благородство, честь, удачу и успех, в этот раз отвечал британский дизайнер Уильям Уэбб. Этот дензнак стал первым в серии с портретом Короля Карла на аверсе (а не Королевы Елизаветы II).

  • Диаметр: 38,61 мм
  • Вес: 28,38 г
  • Металл: медно-никелевый сплав
  • Качество чеканки: BUNC

Монета Приднестровья 1 рубль «Год Дракона»

Банк ПМР также представляет свою вариацию памятной монеты, посвященной символу наступающего года. Дензнак номиналом 1 рубль отчеканен из стали с никелевым покрытием. Красивое изображение Дракона, размещенное на оборотной стороне, создал художник Головченко О. А.

Чем хороши монеты Приднестровья? Они невероятно популярны в России, чеканятся большими для такой небольшой страны тиражами, а потому стоят недорого (в особенности монеты номиналом 1 рубль). Предыдущие выпуски серии можно купить за достаточно скромные деньги — 110-150 рублей за монетку.

  • Диаметр: 22,0 мм
  • Вес: 4,65 г
  • Металл: сталь с никелевым покрытием
  • Тираж: 35 000 штук

Жетон СПМД с Драконом

Санкт-Петербургский монетный двор каждый год чеканит сувенирные жетоны в рамках серии «Восточный гороскоп». Милые монетки понравятся не только взрослым нумизматам, но и детям-коллекционерам, ведь главный символ года изображен на оборотной стороне жетона в мультяшном стиле. Мордочка дракона, выполненная в рельефе, занимает всю площадь реверса.

Жетоны продаются как отдельно, так и в специальной подарочной упаковке. Ярко-красный буклет украшен золотым изображением дракона и сопровожден календарем на 2024 год.

Франция 1/4 евро 2024 года «Год Дракона»

Очень красивую монету номиналом в четверть евро в этом году отчеканили во Франции. Латунный дензнак выпустили тиражом 500 000 экземпляров.

Монетка выглядит как произведение искусства, причем, как с лицевой стороны, так и с оборотной. На реверсе отчеканен главный герой 2024 года — Дракон. Он изображен на фоне цветущего сада, увешанного традиционными китайскими фонариками. Лицевая сторона украшена филигранным изображением астрологического круга, в который вписаны все 12 животных китайского гороскопа: собака, свинья, крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, коза, обезьяна, петух.

  • Вес: 15,8 г
  • Диаметр: 34 мм
  • Тираж: 500 000 штук